В Республике Коми прошла десятая, юбилейная конференция «Инклюзивное образование», объединившая представителей органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней, образовательных организаций общего, профессионального и дошкольного образования, общественных организаций и родительского сообщества. Мероприятие стартовало в формате стратегической сессии, в ходе которой участники в течение двух часов обсуждали достижения, проблемные точки и перспективы развития инклюзивной среды в регионе.
Особенностью юбилейной конференции стал новый формат — стратегическая сессия. В рамках которой за одним столом впервые объединились представители разных сфер: педагоги, родители, чиновники и общественники. Такой подход, по замыслу организаторов, призван обеспечить открытый диалог и выработать конкретные предложения для дальнейшей реализации.
С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Коми Олег Александрович Холопов:
«Это очень значимое для нашей республики и уже ставшее традиционным событие. Площадка для открытого, искреннего диалога, на котором мы делимся не сухими отчётами, а реальными жизненными историями успеха, когда чья-то жизнь благодаря нашей общей работе становится лучше. 10 лет — это не просто сухие цифры, это годы напряжённой работы, поиска, открытий и достижений. За это десятилетие действительно сделано очень многое, и мы двигаемся вперёд».
Особенностью юбилейной конференции стал новый формат — стратегическая сессия. В рамках которой за одним столом впервые объединились представители разных сфер: педагоги, родители, чиновники и общественники. Такой подход, по замыслу организаторов, призван обеспечить открытый диалог и выработать конкретные предложения для дальнейшей реализации.
С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Коми Олег Александрович Холопов:
«Это очень значимое для нашей республики и уже ставшее традиционным событие. Площадка для открытого, искреннего диалога, на котором мы делимся не сухими отчётами, а реальными жизненными историями успеха, когда чья-то жизнь благодаря нашей общей работе становится лучше. 10 лет — это не просто сухие цифры, это годы напряжённой работы, поиска, открытий и достижений. За это десятилетие действительно сделано очень многое, и мы двигаемся вперёд».
Министр подчеркнул, что предложения, выработанные на стратегической сессии, будут направлены в Оргкомитет конференции и лягут в основу региональных планов и дорожных карт по развитию инклюзивной среды республики. Особые слова благодарности были адресованы председателю Коми республиканской организации ВОИ Маргарите Михайловне Колпащиковой, «главному вдохновителю и идеологу» этой работы.
10 лет пути: от трёх китов к взаимодействию
Председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Михайловна Колпащикова в своём выступлении напомнила историю конференции:
«Всё начиналось в 2012 году. Мы собрали большую республиканскую конференцию и поставили во главу угла три основных вопроса — три кита: трудоустройство, образование и доступная среда для инвалидов».
По словам Маргариты Михайловны, в сферах трудоустройства и доступной среды результаты пришли быстрее. Был принят закон Республики Коми о квотировании рабочих мест, а также программы доступной среды на уровне региона и муниципалитетов. С образованием ситуация оказалась сложнее, что и стало поводом для запуска отдельной конференции «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, пути решения».
Ключевым выводом первых лет работы стало понимание главной недостающей составляющей — взаимодействия. Именно после этого конференция получила своё нынешнее название: «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, взаимодействие».
10 лет пути: от трёх китов к взаимодействию
Председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Михайловна Колпащикова в своём выступлении напомнила историю конференции:
«Всё начиналось в 2012 году. Мы собрали большую республиканскую конференцию и поставили во главу угла три основных вопроса — три кита: трудоустройство, образование и доступная среда для инвалидов».
По словам Маргариты Михайловны, в сферах трудоустройства и доступной среды результаты пришли быстрее. Был принят закон Республики Коми о квотировании рабочих мест, а также программы доступной среды на уровне региона и муниципалитетов. С образованием ситуация оказалась сложнее, что и стало поводом для запуска отдельной конференции «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, пути решения».
Ключевым выводом первых лет работы стало понимание главной недостающей составляющей — взаимодействия. Именно после этого конференция получила своё нынешнее название: «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, взаимодействие».
Три главных достижения десятилетия
Маргарита Колпащикова обозначила три важнейших результата совместной работы:
1. Партнёрство с Министерством образования и науки Республики Коми.
«Нас услышали, нас слышат. Мы стали качественными партнёрами», — отметила председатель Коми ВОИ.
2. Создание реестров образовательных потребностей в городах и районах республики. Это позволило системно подойти к закупке технических средств реабилитации в рамках программы социальной поддержки инвалидов и доступной среды. Объём финансирования программы дополнительных технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, вырос с 500 тысяч до 10 миллионов рублей. Оборудование передавалось в детские сады и школы.
3. Принятие республиканской программы развития инклюзивного образования — первой программы такого уровня в регионе.
«Я не скажу, что у нас всё везде и сразу — это не так. Но шаги сделаны, мы крепко стоим на ногах», — резюмировала Маргарита Михайловна.
Взгляд в будущее
Главный вопрос юбилейной конференции — «Что дальше?». Именно поэтому организаторы выбрали формат стратегической сессии со смешанной рассадкой участников.
«Сегодня, имея понимание, имея опыт — может быть, и отрицательный опыт, мы все вместе должны понять, чего нам не хватает, что нам нужно, каким путём мы пойдём и куда пойдём», — обратилась к участникам Маргарита Колпащикова.
Слова благодарности были также адресованы Молодёжному центру и Министерству образования и науки Республики Коми за поддержку нового формата проведения юбилейной конференции.
Итоги стратегической сессии будут оформлены в виде конкретных предложений и переданы в Оргкомитет конференции для включения в региональные дорожные карты по развитию инклюзивного образования в Республике Коми.
Маргарита Колпащикова обозначила три важнейших результата совместной работы:
1. Партнёрство с Министерством образования и науки Республики Коми.
«Нас услышали, нас слышат. Мы стали качественными партнёрами», — отметила председатель Коми ВОИ.
2. Создание реестров образовательных потребностей в городах и районах республики. Это позволило системно подойти к закупке технических средств реабилитации в рамках программы социальной поддержки инвалидов и доступной среды. Объём финансирования программы дополнительных технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, вырос с 500 тысяч до 10 миллионов рублей. Оборудование передавалось в детские сады и школы.
3. Принятие республиканской программы развития инклюзивного образования — первой программы такого уровня в регионе.
«Я не скажу, что у нас всё везде и сразу — это не так. Но шаги сделаны, мы крепко стоим на ногах», — резюмировала Маргарита Михайловна.
Взгляд в будущее
Главный вопрос юбилейной конференции — «Что дальше?». Именно поэтому организаторы выбрали формат стратегической сессии со смешанной рассадкой участников.
«Сегодня, имея понимание, имея опыт — может быть, и отрицательный опыт, мы все вместе должны понять, чего нам не хватает, что нам нужно, каким путём мы пойдём и куда пойдём», — обратилась к участникам Маргарита Колпащикова.
Слова благодарности были также адресованы Молодёжному центру и Министерству образования и науки Республики Коми за поддержку нового формата проведения юбилейной конференции.
Итоги стратегической сессии будут оформлены в виде конкретных предложений и переданы в Оргкомитет конференции для включения в региональные дорожные карты по развитию инклюзивного образования в Республике Коми.