В республике прошел первый региональный Форум СОНКО и ТОС «Голос сообщества»
На форуме побывал специалист КРО ВОИ Пономарева Жанна. Мы решили взять у неё короткое интервью и делимся им с вами!
– С какой целью вы поехали на форум «Голос сообщества»? – Я поехала на форум с двумя основными целями. Во-первых, мне было важно получить актуальную информацию о грантовых конкурсах и тенденциях в этой сфере, чтобы оценить возможности нашей организации. Во-вторых, я хотела лично познакомиться с коллегами из других НКО Республики Коми, обменяться контактами и посмотреть, какие проекты они реализуют, чтобы в будущем мы могли привлекать их к сотрудничеству.
– Было ли что-то, что вас особенно удивило или вдохновило? – Впечатлений было много. В первую очередь, конечно, вдохновил визит представителей Фонда Тимченко - Галины Лапоновой и Виктора Ивинского. Было видно, что они искренне заинтересованы в развитии НКО на малых территориях (с населением до 200 тысяч человек). Их открытость и готовность помогать вызывают желание попробовать свои силы в конкурсах. Удивил и порадовал настрой руководителя регионального Проектного офиса ПФКИ Татьяны Олифир. Она несколько раз призывала нас "мыслить шире и не скромничать". Сказала, что нет жестких ограничений по суммам заявок. Это действительно заставляет по-новому оценить свои возможности. Ну и конечно же, меня впечатлил опыт коллег. Они показали на своем примере, что при правильном подходе результат обязательно будет.
– Как вы оцениваете практическую пользу участия в таком мероприятии? – Польза колоссальная. Я получила свежую информацию об участии в грантовых конкурсах от первых лиц. У меня теперь есть понимание, на какие гранты мы можем претендовать, я уже начала серьезно изучать правила участия в конкурсах Фонда Тимченко и ПФКИ. Ну и, конечно, форум дал мне уверенность и мотивацию для следующих шагов, чтобы сделать жизнь людей с инвалидностью в Республике Коми проще и комфортнее.
Также на форуме Жанна получила печатное издание первого справочника социально ориентированных некоммерческих организаций региона «ПАЛИТРА». В него вошли 60 представителей самых активных и результативных НКО со всей республики, и наша организация в их числе!
Огромное спасибо организаторам за такой нужный и вдохновляющий форум!