Новости

27 января в Храме Христа Спасителя подписали соглашение

27 января в Храме Христа Спасителя подписали соглашение о сотрудничестве между Всероссийским обществом инвалидов и Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (РПЦ).

Со стороны РПЦ документ подписал председатель Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, протоиерей Михаил Потокин.

Для Всероссийского общества инвалидов это не просто формальный документ, а путь к качественно новому уровню системной поддержки людей с инвалидностью. Церковь обладает колоссальным опытом духовного служения, а ВОИ – уникальными компетенциями и сетевой структурой по всей стране. Вместе мы сможем усилить нашу деятельность, направленную на преодоление социальной изоляции и психологической помощи.

Важными направлениями нашего сотрудничества станут развитие добровольческого движения, содействие в создании безбарьерной среды в храмах и монастырях, вовлечение людей с инвалидностью в активную общественную жизнь, поиск решений разумного приспособления архитектурных памятников исторического наследия.

Планируется проведение совместных благотворительных акций, обучающих семинаров по работе с людьми с инвалидностью и ограничениями по здоровью, разработка предложений по совершенствованию законодательства и обмен успешными практиками помощи.

Информация взята с официального Telegram-канала председателя Всероссийского Общества Инвалидов Терентьева Михаила: t.me/m_terentev