Новости

Наблюдая за звездами

Ветеран СВО после тяжелого ранения нашел для себя новые смыслы в жизни

Сыктывкарец Сергей выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции. Он с детских лет воспитывался в духе патриотизма и не мог оставаться в стороне, когда понадобилось встать на защиту Родины. За проявленные мужество и героизм был награжден орденом Мужества. Журналисту «Республики» Сергей рассказал о боевых буднях, тяжелом минно-взрывном ранении и адаптации к мирной жизни.

Помочь в сложной ситуации

До 2022 года Сергей работал в различных торговых точках столицы Коми, много лет занимался продажей автозапчастей. Он, как и все неравнодушные россияне, внимательно следил за развитием событий после начала СВО. В какой-то момент понял, что просто смотреть телевизор и узнавать новости из соцсетей уже не может. Принял решение помочь жителям новых субъектов нашей страны. Немного раньше в зону СВО ушел родной брат Сергея, поэтому мужчина понимал, что его родственники будут отговаривать. Просто сообщил им о своем решении, подчеркнув, что менять его не собирается.

– Всегда любил Родину. Я всегда и во всем поддерживаю страну, хочется помочь в сложной ситуации. Это, наверное, семейное. Мама сейчас активно занимается помощью участникам СВО, изготавливает маскировочные сети, подушки – для отправки с гуманитарной помощью, – рассказал собеседник издания.

В 2023 году Сергей подписал контракт с Министерством обороны РФ и отправился защищать Родину в зоне спецоперации. Но его служба продолжилась менее полугода. Он, как и брат, попал на тяжелое запорожское направление. Надеялся, что удастся увидеться с родным человеком. Но не случилось…

– Изначально попал в штурмовую роту. Потом меня перевели к брату. Мы были в одной роте, но в разных взводах. Пересечься там так и не получилось по разным причинам. Сейчас мой брат продолжает службу, – отметил ветеран.

«Делал то, что надо делать»

Что испытывает человек, когда после подготовки наконец попадает непосредственно туда, «за ленточку»? Сергей ответил, что не испытал никаких особенных ощущений, просто началась тяжелая работа:

– Но к этому довольно быстро привыкаешь. Если говорить о страхе, то как-то особо я с ним не боролся. Когда что-то летит не в тебя, а взрывается рядом, то это не так страшно. Есть страх, есть и адреналин, который толкает тебя делать что-то дальше. Были ребята, которые в опасные моменты не могли ничего делать, буквально впадали в ступор. Со мной такого не было. Я делал то, что надо делать. Страх есть у всех, но на адреналине идешь вперед, к цели.

Стресс «за ленточкой» снимал музыкой, рассказал Сергей. Перед выполнением боевых задач он слушал композиции любимых рок-групп.

Орден Мужества Сергей получил за выполнение боевой задачи, в ходе которой и получил тяжелое ранение.

– У нас была разведрота, но выполняли мы штурмовые задачи. Занимали вражеские опорные пункты, а затем туда заходили парашютно-десантные роты. Если не по должности, а по факту, то я был стрелком. В тот день все шло как обычно. Никаких предчувствий у меня не было. В бойцов летела кассетная бомба, я закричал им, чтобы предупредить, побежал и сам подорвался на мине. В итоге «кассета» в другом месте разорвалась, повезло, это очень хорошо. Сейчас со всеми поддерживаю отношения, общаемся в соцсетях. Ко мне приезжал командир взвода, чтобы навестить в госпитале. Он получил ранение вместе со мной, – поделился воспоминаниями Сергей.

Боец, оказавшись под обстрелом и получив минно-взрывное ранение, не потерял самообладание. С поддержкой боевых товарищей он смог пережить этот страшный момент, дождался помощи.

– Из тех людей, которых считаю настоящими героями, командир нашей роты – Герой России Нурсултан Муссагалеев. Замечательный человек, заботился о бойцах как отец, хотя сам еще молодой. Горжусь тем, что знаю его. Еще есть человек, который выполнял боевые задачи под позывным Север. После ранения я остался лежать на открытой местности, под обстрелом. Тогда не понимал, что у меня уже нет ноги, просто удивлялся, почему не могу двигаться. Одна нога сильно болела, вторую я не чувствовал. Вокруг все было заминировано, понимал, что далеко, скорее всего, не отползу. Несколько часов ждал ребят, чтобы меня эвакуировали. Были обстрелы, Север буквально прикрывал меня своим телом. Он тоже уволен по ранению и награжден орденом Мужества, – рассказал собеседник «Республики».

Трудно – в первые месяцы

Вернувшись на «гражданку», Сергей довольно быстро адаптировался к условиям мирной жизни. Впрочем, первые два-три месяца было трудно, вспоминает он:

– Это первое время, когда выходишь из госпиталя. Там ты привыкаешь к тому, что все вокруг с какими-либо увечьями: кто-то без руки, кто-то без ноги. Все были в зоне СВО, все тебя понимают, никому ничего объяснять не надо. А на «гражданке» нет и разговоров про военные действия, но человек без ноги привлекает ненужное внимание. Сначала было непривычно. А потом начал таксовать, чтобы просто не сидеть дома целыми днями. Хотелось пообщаться с людьми. Поработал опять на прежнем месте работы в магазине автозапчастей. Это все делал на костылях. Потом получил протез, съездил в санаторий в Волгоград. Затем устроился в общество инвалидов.

Сегодня Сергей трудится экспертом по доступной среде в Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов. Работает уже около года.

– Стараюсь помогать в том, чтобы городская среда была больше приспособлена для людей с инвалидностью, чтобы они могли беспрепятственно посещать аптеки и другие социальные объекты. Делаю замеры, фотографирую, выезжаем на объекты время от времени и с прокуратурой, и с представителями городской администрации, занимаемся мониторингом. С моей ногой пока трудно долго передвигаться. Жду от петербургской больницы ответ, возьмут или нет на операцию, которую хочу. Верю, что со временем проблему удастся решить, – отметил Сергей.

Ветеран уверен, что спорт полезен всем, даже если пока возможности им заниматься ограничены. Поэтому периодически посещает бассейн, занимается физкультурой и в домашних условиях. А еще не так давно он приобрел себе телескоп, исполнив мечту детства. За звездами любил наблюдать всегда, с ранних лет увлекался астрономией.

– Телескоп небольшой, автоматически работает через специальное приложение. Фотографирую далекие галактики, облака, Луну иногда тоже. Мечты что-то конкретное увидеть нет. Просто интересно наблюдать.

А еще Сергей получает высшее экономическое образование, благо сейчас есть возможность учиться дистанционно. Ведь даже тяжелая травма – не повод закрыться дома и отказаться от активной жизни и возможности приносить пользу людям.

Многие ветераны считают свою нынешнюю жизнь даже более интересной и насыщенной, чем времяпровождение до службы в зоне СВО. Люди, которые участвовали в боевых действиях, встречались со смертью лицом к лицу, особенно ценят то, чему на «гражданке» порой не придают особого значения: это работа, дружеское общение, забота близких... И жизнь для них продолжается. Ну а какой она будет, зависит не только и не столько от физического состояния, сколько от силы духа. А уж ее-то нашим бойцам не занимать!

©Ярослав СЕВРУК

Фото из архива «Республики»