«Уважаемые друзья, коллеги, члены Всероссийского общества инвалидов!
3 декабря – Международный день инвалидов. Тема 2025 года – «Построение инклюзивного общества для людей с инвалидностью в целях продвижения социального прогресса».
Тема этого года – не просто дань уважения, а напоминание о продолжении работы. В год 80-летия ООН, создававшейся для защиты прав и достоинства каждого, мы проверяем, насколько наше общество действительно открыто для всех и способствует социальному прогрессу.
Инклюзивное общество – это не абстракция. Это пандус у поликлиники, субтитры на экранах в офисах и метро, внимание к человеку с белой тростью, гибкий график для сотрудника с особыми потребностями. Это переход от создания специальных условий к проектированию общего пространства – и физического, и социального – адаптированного для всех людей без исключения.
Сегодня необходимо активнее использовать законодательные механизмы для реализации прав людей с инвалидностью: для создания безбарьерной среды, доступа к образованию, развития сети реабилитационных организаций, адаптивного спорта и туризма, удобного для всех.
Как председатель ВОИ, вижу нашу общую задачу в том, чтобы наследие, оставленное после социальных проектов Всероссийского общества инвалидов, работало на людей и использовалось по максимуму для создания по-настоящему полной возможностей среды.
Мы будем и дальше настаивать на важности общественного контроля, в том числе за обеспечением инвалидов качественными ТСР, развитием в стране доступной среды, будем отслеживать все решения, которые влияют на положение людей с инвалидностью.
Вместе мы сможем больше!
Желаю вам крепкого здоровья, поддержки близких и понимания со стороны окружающих», – председатель Всероссийского общества инвалидов.