Новости

Отличный и важный вопрос поступил к нам в сообщения группы.

Согласно действующим правилам (в частности, Постановлению Правительства РФ №1414 от 08.09.2018 г. и Правилам дорожного движения РФ, пункт 8.4):

Суть
Знак «Инвалид» (жёлтый с символом коляски) теперь не выдают просто как наклейку на автомобиль, а оформляют в электронном виде через систему ГИБДД (Реестр инвалидов).

Кто имеет право
Право на получение разрешения на размещение знака «Инвалид» имеют:
• инвалиды I и II группы;
• родители (законные представители) детей-инвалидов;
• лица перевозящие инвалидов I и II группы.

Как оформляется
Оформление происходит через:
• портал «Госуслуги»;
• МФЦ;
• или ГИБДД.
При подаче заявки указывают конкретное транспортное средство (его госномер и VIN).

Важно
Разрешение оформляется на одно транспортное средство - то, на котором инвалид реально передвигается.
Если в семье две машины, то нужно выбрать, на какую из них будет выдано разрешение.

Однако:
• Разрешение можно изменить или переоформить - например, если инвалид иногда пользуется другой машиной (например, второй машиной супруги).
• Но одновременно два разрешения на разные автомобили одному человеку не выдаются.

Что можно сделать
Если реально инвалид пользуется обеими машинами (например, одна у вас, другая у супруга и обе нужны для поездок), можно:
1. Подать разрешение на одну машину;
2. При необходимости - через Госуслуги временно переоформить разрешение на другую (это можно делать неограниченное количество раз, и занимает обычно 1 день).
2025-11-11 14:28