Отличный и важный вопрос поступил к нам в сообщения группы.
Согласно действующим правилам (в частности, Постановлению Правительства РФ №1414 от 08.09.2018 г. и Правилам дорожного движения РФ, пункт 8.4):
Суть Знак «Инвалид» (жёлтый с символом коляски) теперь не выдают просто как наклейку на автомобиль, а оформляют в электронном виде через систему ГИБДД (Реестр инвалидов).
Кто имеет право Право на получение разрешения на размещение знака «Инвалид» имеют: • инвалиды I и II группы; • родители (законные представители) детей-инвалидов; • лица перевозящие инвалидов I и II группы.
Как оформляется Оформление происходит через: • портал «Госуслуги»; • МФЦ; • или ГИБДД. При подаче заявки указывают конкретное транспортное средство (его госномер и VIN).
Важно Разрешение оформляется на одно транспортное средство - то, на котором инвалид реально передвигается. Если в семье две машины, то нужно выбрать, на какую из них будет выдано разрешение.
Однако: • Разрешение можно изменить или переоформить - например, если инвалид иногда пользуется другой машиной (например, второй машиной супруги). • Но одновременно два разрешения на разные автомобили одному человеку не выдаются.
Что можно сделать Если реально инвалид пользуется обеими машинами (например, одна у вас, другая у супруга и обе нужны для поездок), можно: 1. Подать разрешение на одну машину; 2. При необходимости - через Госуслуги временно переоформить разрешение на другую (это можно делать неограниченное количество раз, и занимает обычно 1 день).