Новости

Разные, но равные!

Недавно, на одном из уроков доброты в ухтинской школе, ребятам был задан простой, но очень важный вопрос:

«Как вы считаете, дети с инвалидностью должны учиться вместе со всеми - в обычной школе, или, может быть, на дому или в интернате?»

Большинство ответили без колебаний:

— На дому, а лучше в интернате - там им будет спокойно.

— Почему? - спросила ведущая урока доброты.

— Потому что в обычной школе их будут буллить и обижать…

Эти слова - повод для серьёзных размышлений.

Коми ВОИ реализует цикл уроков по пониманию инвалидности во всех муниципалитетах республики. Мы говорим с детьми и подростками о том, что инклюзия - это не просто слово, а умение видеть в каждом человеке личность, равную в правах и возможностях.

С конца октября УГО КРО ВОИ дала старт занятиям в рамках проекта «Разные и равные», где обсуждаются важнейшие темы:

буллинг (травля) в инклюзивном образовании, принятие, уважение к особенностям друг друга.

Мы верим, что именно с таких разговоров начинается настоящее понимание и изменение мира к лучшему.