В Сыктывкарской местной организации ВОИ кипит творческая жизнь: каждую неделю здесь проходят занятия театрального кружка студии «Бур Лун».
Мы заглянули на репетицию и пообщались с председателем Сыктывкарской организации Ольгой Михайловной Рожкиной, с руководителем студии Лидией Альбертовной Жигаловой, а также с одной из участников кружка Марией.
Лидия Альбертовна рассказала, что сейчас активно репетируют отрывок из сказки Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца»:
«Это яркое, ироничное произведение, которое требует от актеров большой самоотдачи. Показ планируется уже в начале марта!»
Она также отметила значимость занятий для самих участников:
«Благодаря нашим занятиям каждый участник раскрепощается, развивается координация движений, а главное — появляется возможность живого общения. Бывает, что человек приходит закрытым, а на сцене раскрывается, вкладывая всю душу в свою роль».
Председатель Сыктывкарской организации Коми ВОИ Ольга Михайловна поделилась, что идея создания этого театральной студии возникла достаточно давно, и стала реальностью в октябре месяце 2025 года.
«И мы счастливы, что нашли такого педагога, как Лидия Альбертовна. Она — наш добрый волонтёр, терпеливая и чуткая, и именно благодаря ей за какие-то три-четыре месяца мы уже видим потрясающий результат. Наши ребята, которые сначала просто молча сидели, теперь ставят уже третью сценку, выступают и преодолевают себя, свои страхи, страхи перед людьми и перед публикой. Они приходят сюда как в свою театральную семью. Это самое главное — видеть их радость и рост. Это, конечно, заслуга Лидии Альбертовны и заслуга наших ребят», — рассказала Ольга Михайловна.
Мария, одна из участниц театральной студии, поделилась, что ей очень нравится ходить на занятия и отметила, что здесь она находит новых друзей и получает общение.